DIRECTORIO DE IGLESIAS EVANGÉLICAS DE GUATEMALA – EL DIARIO CRISTIANO


DIRECTORIO DE IGLESIAS EVANGÉLICAS DE GUATEMALA – EL DIARIO CRISTIANO
Escriba a eldiariocristiano@gmail.com para que iglesia aparezca aquí sin ningún costo.

 

  • Iglesia de Jesucristo Visión Profética “Ebenezer VH II”

Pastor Jesús Arévalo Valle

Lote 13; Manzana N; Sector 1; Villa Hermosa 2, San Miguel Petapa.

  •  Iglesia de Jesucristo Visión Profética Pentecostes-Ministerios Ebenezer
Pastor General Jesús Arevalo Valle
Lote 13, Manzana N, Sector I, Villa Hermosa II, San Miguel Petapa
Cultos Martes y Jueves 7 a 9 P.M., Sabados 5 P.M. y Domingos 10 A.M.
  • Iglesia de Cristo Llamada Final
Luis H Jerez
2 calle 36-18 Zona 7
(Calzada Mateo Flores)
Auditorio Seminario Bautista

 

  • Iglesia Comunidad Cristiana Internacional
Rafael Cáceres
20 Avenida “A” 0-43 Zona 15 Vista Hermosa II
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Camino La Luz Divina
Juan Díaz
Km. 17.5 Antigua Carretera a El Salvador, Lote # 7 Los Cipreses
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Jesucristo es el Señor
Roberto Escobar
11 Calle 15-31 Zona 12   08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Centro Cristiano El Cordero
Igor Almorza
Av. Petapa 24-50 Zona 12
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Adonai El Bosque
Andrés Gómez
4 Av 22-80 Z. 12 Reformita
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Cristo es la Respuesta
Gilberto Barrios
9 C “A” 10-55 Col Vásquez Z.21
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia De Dios casa de la oveja
22 av 31-51 Z.12  Sta. Elisa
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Idec Las Charcas
Josué Maldonado
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Deli Nazareno Llamado a Santidad
Elías Rosales
4a Av. 13-50 Z 12 Col Reformita
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Pentecostés Torre de Poder
Alfredo Bonilla
Sector A 1 Lote 4 A Manzana A N Esperanza
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Bethesda             
Dagoberto Porras
2a. Avenida “A” 31-14 Zona 12 Colonia el Carmen
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia De Cristo Luz del Mundo
Iglesia Vidal López
Manzana “C” lote # 3 Éxodo Zona 12 Nuevo Mezquital
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Centro Cristiano Roca Fuerte
Angelita Rodríguez
52 Calle 2-60 Villa Lobos II Zona 12
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Ishua
Mario Colindres
Lote # 2 Manzana “D”  Anexo Éxodo Mezquital
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Palabra Viva
Mario Roberto Coronado
Av. Petapa 46 Calle 17-07 Zona 12
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Jesucristo El Redentor
Fridolino Soto
Lote # 12 Manzana N Sector C 1 La Nueva Esperanza Zona 12 Mezquital
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia La Trompeta Final
Erick Jocol          
29 C 10-52 Z 13 Sta Fe   
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Manantial de Agua Viva
Carmelo Ordoñez
30 Calle 9-84 Zona 13 Santa Fe
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Misión Cristiana Judá
Mario Samuel Galindo
7 C.  5-13 Z.21 Res. Eurecka
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Bautista la Fé
Tomas Dagoberto
13. Avenida 4-36 Pasaje San Ignacio, Villa Nueva Zona 1
09:00 a 12:00 P.M. De 05:30 A 07:30 P.M.
  • Iglesia Pentecostal Unida Tabernáculo de Cristo
Ronald Azurdia 12. Avenida 1-97 Colonia San Antonio San Miguel Petapa
04:00 a 06:30 P.M.
  • Iglesia De Dios del Evangelio Completo en la Core
Américo Solís
0 calle 4-55 Zona.2 San Miguel Petapa
05:00 a 07:30 P.M.
  • Iglesia De Cristo Maranatha
Esvin Grajeda
3ra Avenida 10-94 Zona 13 Frente A Lomas De Pamplona
09:30 a 01:00 P.M.
  • Iglesia Koinonia
Neftali de León
21 Calle 35-42 Zona 7 Villa Hermosa 1
09:30 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Fuente de Paz
Héctor E. López
4a. Avenida 14-05 El Ceibal Villa Canales
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Ministerios Palabra y Espíritu  (El Calvario Zona 7)
Sergio Aragón
10 Calle 9-58 Zona 7 Castillo Lara
09:30 a 12:00 P.M. De 05:30 a 08:00 P.M.
  • Iglesia El Redentor
Fernando Hernández o Elber López
4a. Calle 11-36 Zona 7 Quinta Samayoa 09:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia De Dios del Evangelio Completo Vida Nueva
Fermín Cuyuch
6a. Calle 9-71 Zona 7 Colonia Quinta Samayoa
08:00 a 10:00 A.M. De 10:30 a 12:00 P.M.
  • Iglesia El Edén
Meison Missly
11 Avenida 6-38 Zona 7 Colonia Quinta Samayoa
09:30 a 12:00 P.M. De 06:00 a 08:00 P.M.
  • Iglesia Misión Evangélica Pentecostés Restauración Divina
Esteban Cabrera
Manzana 4 Lote # 433 Zona 7 Colonia El Esfuerzo
09:00 a 11:00 A.M. De 04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Monte de los Olivos
Noé De León
1a. Avenida “A” 3-62 Zona 7 De Mixco Colonia Belencito
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia De Cristo Goshem
Geovani Sandoval
Bulevard Principal De San Cristóbal 13-30 Zona 8 De Mixco
09:00 a 11:00 P.M.
  • Iglesia Jehová Rafa
Julio Alvarado
5a. Calle 11-49 Zona 7 Quinta Samayoa
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Evangélica Ministerios Tuda de Guatemala
Marlon Hernández
37 Avenida 3-36 Zona 7 Mixco Interior Colonia El Rodeo
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Evangélica La Viña de Dios
Josué Manuel
Calle Del Molino Lote # 15 Colmena Villa canales
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Ministerios Amor
Juan José Mejía
12 Avenida “A” 3-26 Colonia La Brigada Zona 7 de Mixco
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Restauración en Jesucristo
Gustavo Rodas
Final Calzada San Juan 4a. Avenida 0-15 Zona 5 De Mixco
08:00 a 10:00 A.M. De 11:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Idec Ciudad Real
Esperanza de Borjoquez
8 Av. 1-91 Ciudad Real I Z 12      
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Eben-Ezer
Fredy Edgardo Manrique
Calle Corona 6-67 Zona 12 Ciudad Real 1
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Ministerio Cristiano como viento recio
Abdiel Mateo López
Mercado Nimajuyu Local 220 2do Nivel
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Casa del Testimonio
Luis Alfonso Ramírez
53 Calle Avenida Petapa Lote 20 Colonia El Esfuerzo Zona 12
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Cristo Roca de Salvación
Luis Alejandro Dionisio
6a Avenida “E” 14-19 Mz “D” Santa María La Paz 3 Zona 21
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Ministerios Evangélicos Poder de Dios
Valentina Vásquez López
16 Avenida Final Nimajuyu II Lote 19 Manzana 0 Colonia la Arenera Parte Alta Zona 21
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Elim Central
Héctor Nufio
3ra.  Avenida 11-42 Zona 3 de Mixco Colonia El Rosario
08:00 a 10:00 A.M.  De 10:30 A.M.a 01:00 P.M.   De 06:00 a 08:00 P.M.
  • Iglesia Ciudad de Refugio
Wesly Aguilera
15 Avenida 4-12 Zona 3 De Mixco Colonia Nueva Monserrat
09:30 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Lluvias de Gracia Central
Edmundo Guillen
10a. Avenida 16-70 Sector 5 Planes De Minerva Zona 11 Mixco
08:00 a 05:00 P.M.
  • Iglesia Evangélica Monte Basan
Juan Carlos Lima
12 Avenida. 2-15 Colonia Linda Vista Zona 4 Villa Nueva
09:30 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Misión Cristiana Evangélica Lluvias de Gracia
Enrique Díaz Natareno
13. Avenida 5-37 Colonia Linda Vista, Villa Nueva Zona 4
09:00 a 11:30 A.M. De 05:00 a 07:00 P.M.
  • Iglesia Ciudad de Refugio
Jorge Cerritos Rivas
1ra. Calle Lote # 11 Prados De Linda Vista Zona 4 Villa Nueva
10:00 a 12:00 P.M. De 05:00 a 07:00 P.M.
  • Iglesia Real Sacerdocio
Jaime González
2da. Avenida 3-32 Zona 4 Villa Nueva Colonia Venecia
10:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Emanuel Asamblea de Dios
Héctor David Guzmán
5a. Avenida 8-69 Zona 5 Enriqueta Villa Nueva
09:00 a 11:30 A.M. De 05:00 a 08:30 P.M.
  • Iglesia De Dios del Evangelio Completo
Santos Mendoza
9a. Avenida 9-66 Colonia La Florida Zona 19
05:00 a 07:00 P.M.
  • Iglesia Misión Lluvias de Gracia
Gustavo Saguin
8a. Avenida 3-50 Zona 19 Colonia La Florida
07:00 a 09:30 A.M. De 10:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Misión Cristiana El Calvario
Rodolfo Milian
13 Avenida 3-47 Zona 19 Colonia La Florida
08:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Cristiana Filadelfia
Abraham Flores
15 Avenida. 2-03 Zona. 3 de Mixco Colonia El Rodeo
08:00 a 10:00 A.M. De 10:30 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Kabod Ministerios Cristianos
Julio Valenzuela
6a. Avenida 13-51 Sector C-3 Bulevard. Sur
10:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Misión evangélica Eben-Ezer
Miguel Ángel Santos Barrera
Lote # 28 Manzana 9 Proyecto 2 Satélite Zona 9 De Mixco
09:00 a 12:00 P.M. De 06:00 A 08:00 P.M.
  • Iglesia Bautista Gosen
Víctor Dávila
Bulevar El Caminero Lote # 47 Manzana 1 Sector 1 San José Las Rosas Zona 6 De Mixco
09:30 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Cristiana Samaria
Mery de Lorenzana
Sector 1 Lote # 150 Colonia Carolingia, Zona 6 de Mixco
09:00 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Kairos Tiempos de Dios
Hugo Armando Pérez González
9a Avenida 8-95 Planes de Minerva Zona 11 De Mixco
10:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Rosa de Saron     Carlos Rodas Urizar
5a Avenida 20-16 Colonia San Francisco I Zona 6 de Mixco
08:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Centro Cristiano Salem   Luis Felipe López
2 Calle 12-37 Zona 4 de Mixco Colonia Monte Real
08:00 a 10:00 A.M. De 10:30 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Luz del Mundo   Moisés Díaz
Sección “E” Lote # 106 Zona 6 de Mixco Colonia El Milagro
10:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Santidad Pentecostal de Guatemala
Atilio Chávez
3a. C “A” 0-94 Sector A-4 Loma Real Ciudad San Cristóbal Z 8 de Mixco
09:00 a 12:00 P.M. De 06:00 A 08:00 P.M.
  • Iglesia Idec
Audencio Rodríguez
35 Calle “A” 13-36 Lo de Bran I Zona 6 de Mixco
 09:30 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Bautista Camino de Vida
Mario Alfredo Florián
4a. Avenida 6-09 Colonia Belén Zona 3 de Mixco
09:00 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Fuente de Gracia
Israel Ortega Herrera
7a Calle 31-44 Zona 4 de Mixco Boulevard Bosques de San Nicolás
10:00 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Dios es Bueno
Oscar Ovidio Elías Chavarría
Bulevard San Cristóbal 0-67 Zona 8 de Mixco
09:30 a 12:30 P.M.
  • Iglesia Cristo Centro
Norman Parish
2 Av .25-41 Z 1   fax. 2221-3311 
09:00 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Esmirna Centroamericana de Sololá
Isaías Saminez
21 C 1-34 Z 1
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Ministerios Internacional Avivamiento
Lucio Calderón
13 Av 3-12 Z.1
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Elohim
Edgar Estrada
14 Av 8-47 Z 1    10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Idec  Zona 1
José Antonio Felipe Solís
9 Calle 16-40 Zona 1 Entrada de la Colonia El Tuerto
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Ministerios Alto Refugio
Sonia Patricia Beceta de Florián
8a Avenida y 20 Calle Esquina Zona 1
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Palabra de Poder
Jorge Luis Pérez
1a. Avenida 13-14 Zona 1
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Getsemaní
Carlos Mardoqueo
25 C Y Av Elena Esquina
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Misioneros del Rey
José García Cruz
1ra. Avenida 9-06 Zona 3
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Dios Fuerte
Alfredo Aroche
Ruta 6 9-21 Zona 4 Cámara de  Industria 1er. Nivel
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Fe Viviente
Luciano Gabriel
17 Calle 35-52 Zona 5 Colonia Abril Cerca de Jardines
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia El Calvario
Marvin Lopez   
33 av 20-76 Z 5
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Bethel
Caleb Davila
23 AV 29-00 Z 5
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia San Pedro
Hugo Pérez
27 Calle 15-30 Zona 5
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia El Calvario
Roberto Arias
22 AV 23-71 Z 5 08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Frater Cristiana de Fe Internacional
Eleazar Pérez Gómez
21 Av 31-48 Zona 5 Colonia San Pedrito
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Ministerio Poderoso Eres Señor
Oscar Rafael Prem
20 Calle 37-11 ” B ” Zona 5 Frente a Paiz
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Profética
Juan Álvarez Ramírez
9 Calle 43-65 Zona 5 Colonia Santo Domingo
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia La Hermosa
Antoli Esteban Barillas
7a. Avenida 33-20 Zona 8 Ciudad
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Antioquía
Carlos Enrique Costop
14 Av 40-83 Z 8  04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Berea
Otto Herrera
40 Calle “B” 2-61 Zona 8
09:00 a 11:00 A.M.
  • El Shaddai          
José Luis Hernández Ixtor
41 Calle 9 Avenida Zona 8
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Comunidad Cristiana Minguati
Wilson Arriaza   Dia.
20 10-24 Z. Col. Mariscal
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Dios Admirable
Miguel Ángel García
3 C. 10-17 Z. 11 Col Roosevelt
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia El Tabernáculo
Ricardo Duarte Aguilar Batres 2-80 Z 11
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Santo Fuego
Rodolfo Corado
C.C. La Coruña
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Bautista Luz y Verdad
Aurelio Ramos
6a. Calle 2-73 Zona 11 Colonia El Progreso
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Cuadrangular Vino Nuevo
Nathanael Canas
1a. Avenida 53-82 Zona 11 Colonia Castañas
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Jesús del Mundo
Juan Manuel Hernández
16 Avenida 0-55 Zona 11 Colonia Carabanchel
04:00 a 06:00 P.M.
  • Ministerios Nueva Generación
Karen Revolorio
9 avenida 32-01 Zona 11 Colonia las Charcas
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Ministerio El Rey de Gloria
Víctor Hugo
8a. Avenida 18-32 Zona 11 Colonia Mariscal
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Príncipe de Paz
Josué Muñoz
Av Centro América 21-21 Z 1
08:00 a 10:00 A.M.
  • El Nazareno
Aura Figueroa
2da. Calle 6-69 Zona 2
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Alianza Evangélica
Darío Pérez
Avenida Simeón Cañas 8-02 Z 2
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Vida
Gustavo Alberto
2a. Calle 12-63 Zona 2 Barrio Moderno
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia El Renuevo
Gonzalo Villagrán
16 Avenida “B” 19-96 Zona 6 Proyecto 4-4
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Dios es Luz
James Maas
11 Calle 14-54 Zona 6
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Belén de Judá
Dr. Alfonso Naj
6a. Calle 21-70 Zona 6 Barrio San Antonio
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Bautista Getsemaní
José Estrada
6a. Calle 16-54 Zona 6 Colonia la Parroquia
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia De Dios Pentecostal
Berto Elías
15 Av “C” 15-34 Zona 6 Colonia Los Cipresales
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Castillo Fuerte
Tito Vásquez
25 Avenida 17-15 Zona 6 Barrio San Antonio
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Ministerios Gil Gal
Jesús Morales
26 Calle Lote 158 Colonia La Reina Zona 6
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Bethania              
Jorge Rodas
3a. Avenida 2-36 Zona 16 Santa Rosita
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Bíblica
Lomas de Norte
Teddy Torres Navarro
17 Avenida 8-34 Lomas del Norte Zona 17
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Evangélica Ministerios Peniel
Román González
Manzana 20 Lote 11 Aldea Canalitos Cantón Los Encuentros Zona 17
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Evangélica Fuentes Vivas José
José Efraín Sandoval
Calle Principal  lote 61 San José Lomas de La Barreda
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Cristo Vive
Baudilio Peláez
14 Av 6-94 Zona 18 Colonia La Barreda
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Hogar de Fé
Roberto Cordero
37 AV 10-74 Paraiso 2 Z 18
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Idec Paraíso
Juan Carlos Funil
24 Av 11-96 Paraiso 2 Z 18
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Jiresh Misión Lluvias de Gracia
Manuel Aguilar
23 Avenida 12-61 Paraíso l Zona 18
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Hogar de Fé
Iliana Castillo
12 Calle “G”  20-01 Paraíso 1 Zona 18
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Idec Atlántida
Leonel Barrera  11 Av. 12-25 Z. 18 Col. Atlántida
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Nazareno Nuevo Visión
Héctor Abel Velásquez
26 AV 12-78 Villas de Sn Rafael Z 18
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Misión Bendición
Benjamín Méndez
26 Avenida 12-24 Zona 18 Resi Villas de San Rafael
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Príncipe de Paz Zona 18
José Daniel Valladares
14 C A 3-27 Sn. Rafael III Z. 18   
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia El Shaddai
Cristian Rodas
14 Avenida 11-34 San Rafael Zona 18
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia La Revelación de Jesucristo
Edwin López
Lote # 52 Calle Principal Colonia El Limón 2 Zona 18
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Ministerios Shofar
Jorge Quinteros
12 calle “D” 17-43 Zona 18 Alameda IV
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Amigos Evangelio Nacional
Julio César Chacón
11 Calle 3-21 Zona 18 Colonia San Rafael I
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Casa de Retiro El Aprisco
Jaime Mejía
Km. 6.5 Carretera Al Atlántico Balcones Frente A Los Jugos Kerns Sala De Ventas
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Abba Padre
Armando Corzantes
Manzana 9 Lote 820 colonia Maya Zona 18
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Roca de Salvación
Marco Pablo Calvo
Lote # 43 Manzana 21 Colonia Lomas De Azacualpia Km. 23.5 Ruta Al Atlántico
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Mahanaim
Carlos Chiguidion
13 Calle 20-09 Zona 18 Alameda 4
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Asociación Ministerio Casa de Refugio
Hugo Castañeda
6 Av  “A”  14-22 “A”, Z. 9
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Sion Reforma
Estuardo Guerra
Edificio Galerías España 3 y 4 nivel
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Su Presencia
Francisco Cotí
3a. Calle “A” 4-19 Zona 9 Uni Refris
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Vida Nueva
Luis Pedro Solares
7a. Avenida 12-53 Zona 9 Edificio Etisa Nivel 5 Oficina 5-4
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Vida Real
Ronie Madrid
19 Av 16-02 Z 10 Campos de Golf
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia Presbiteriana Horeb
Juan Bautista Mejía
17Av 19-05 Z. 10
04:00 a 06:00 P.M.
  • Iglesia Sombra del Omnipotente
Luis Ochoa
20 Avenida “A” 18-59 Zona 10
09:00 a 11:00 A.M.
  • Iglesia Casa de Dios
Carlos Luna
Km. 17 1/2 Carretera a Sn José Pinula
10:00 a 12:00 P.M.
  • Iglesia Asamblea de Dios Eben-Ezer
César González
9 Calle 22-39 Zona 14
08:00 a 10:00 A.M.
  • Iglesia Escogidos de Dios
Everardo Oralario Pérez
El Pajon Lote # 299 “A” Sector 4 Caminos Zona 7 Santa Catalina Pinula
08:30 a 11:30 A.M.
  • Iglesia De Provisión Interdenominacional
Ramón Aníbal Osorio
Km 20 Carretera a San José Pinula Villa El Renacer Casa # 3 Santa Ines
04:00 a 06:00 P.M.

11 comentarios en “DIRECTORIO DE IGLESIAS EVANGÉLICAS DE GUATEMALA – EL DIARIO CRISTIANO

  1. Como le hago para agregar mi iglesia?

  2. Por favor, ninguna iglesia tiene correo electrónico. Dios les bendiga.

  3. A quien se le dan los diezmos al pastor o a los diáconos ya que en mi iglesia del Príncipe de paz se pelea el pastor con su esposa porque el no le da su parte del diezmo es correcto eso

  4. Necesito un ministerio dedicado a la liberacin, de alguna iglesia.

  5. Por favor necesito saber la ubicacion de la Iglesia Cristo es la Roca Zona 12, me urge la información. Dios les bendiga Gracias.

  6. Hola Dios les bendiga..mi nombres. Douglas morales y quisiera q alguien m ayude a dar la dirección de la Iglesia.evagelio completo un oasis de salvacion esta en la 8ave zona 12 colonia Remormita guatemala guatemala

  7. hola quisiera oracion por mi esposo tiene otra mujer y ahora fin de semana toma cerveza antes el no era asi cuando ahora esta con su amante me tiene abandonado quiero oracion todo este bien me dijo que no me ama eso me duele yo se todo es posible para mi dios ahora me dice olvidara todo eso y seguir adelante quiero que mi matrimonio sea como antes eramos felices necesito restauracion

  8. Nesesito direccion de la iglesia pentecostal de la profecia

  9. Un cordial saludo de la iglesia Alianza Cristiana y Misionera Alianza Santos Pamba Quito – Ecuador.
    Bendiciones para todos.

    Pastor Pedro Pablo.

  10. Son miles de denominaciones. Y todas dicen ser inspiradas por el Espíritu Santo y todas dicen tener la verdad.
    La única verdad está en la iglesia fundada por Critso, su iglesia es columna de la verdad.
    La iglesia que fundó Cristo es la que HIZO la Biblia con los 73 libros.
    ¿Cuál es esa Iglesia? La Iglesia Católica

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s